Суббота, 27.04.2024, 03:13
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Центр детского творчества, г. Первоуральск

Меню сайта
Наш опрос
Посещаете ли Вы или Ваши дети объединения, кружки, секции в Центре?
Всего ответов: 349
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
Яндекс.Погода
Важно
Общероссийское голосование

Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » ВСЕ НА ТУРСЛЕТ!
10:53
ВСЕ НА ТУРСЛЕТ!

Традиционное Первенство по спортивному туризму «Осенний марафон-2013» среди учащихся, что именуется среди участников турслетом, было организовано и проведено 07-08 октября в окрестностях нашего города педагогами Центра детского творчества при поддержке Управления образования ГО Первоуральск, ПМБУ «Старт» и бригады ГОЧС.

В программу соревнований входили три вида: «поисково-спасательные работы», дистанция пешеходная – длинная и конкурсная программа: конкурс биваков, конкурс поделок «Осенний калейдоскоп» и конкурс фотографий «Удивительное – рядом».

В первый день соревнований участников встречала и размещала в лесном массиве Лесничества, что неподалеку от места старта, комендант Жанна Матвеевна Краевская – опытный турист, судья биваков команд. Пасмурная и ветреная погода нисколько не смутила юных спортсменов, повсюду раздавались веселые ребячьи голоса.      

После построения и сдачи рапорта председателя ГМО педагогов ОБЖ Олега Васильевича Крысова главный судья соревнований Алена Геннадьевна Мотина поприветствовала присутствующих, пожелав всем удачи, и представила судейскую коллегию, в которую входили педагоги ЦДТ, учителя школ № 15, 32, представители Молодежного Совета ПНТЗ. Начальник дистанций Марина Васильевна Сердюк ознакомила спортсменов с дистанциями.

И вот долгожданный старт! Александр Челяев – опытный «стартер-финишер» преподаватель ОУ № 32 сверяет протокольные списки участников забегов. На лицах туристов предстартовое волнение…

На первом этапе, под пристальным взглядом начальника дистанции и инженера ЦДТ Анатолия Петровича Сушинцева, предстояло разжечь костер и вскипятить воду (не так уж это и просто!!!) и…бегом на поиски КП, ориентируюсь с помощью спортивной карты и компаса. А на дистанции и определение места нахождения условно потерявшегося человека, и распознавание топографических знаков и вязание туристских узлов. Лекарственные растения: бруснику, ольху и другие предлагали отгадать ребятам Вера Витальевна Никитина и Ольга Григорьевна Ожиганова. Интересным и сложным этапом оказался этап «Изготовление носилок и транспортировка пострадавшего», где носилки нужно было связать из двух жердей и трех перекладин так, чтобы условно пострадавшему участнику было комфортно и надежно. Здесь за выполнением условий этапа следили Лавров Андрей Викторович и главный судья. Медицинское обеспечение соревнований осуществлялось медработником ЦДТ – Ларисой Ивановной Лаврик. К счастью медицинскую помощь оказывать никому не пришлось.

Пока в Лесничестве соревновались команды школьников, на лесном пригорке развернулась выставка поделок из природного материала. «Оценить такое великолепие очень непросто!» - поясняла начальник конкурсной программы- библиотекарь Центра детского творчества Галина Евгеньевна Виноградова. Все работы удивляли оригинальностью идеи, вызывали восторг, доставляли этетическое наслаждение.

Второй день Первенства, проходивший в районе бывшей базы отдыха «Бодрость», порадовал более теплой, безветренной, хотя и сырой погодой. Золотые краски осени в сочетании с каплями дождя на листьях деревьев зачаровывали взор. Изредка выглядывавшее из-за туч солнышко обогревало и ободряло ничуть не испугавшихся сырости туристов.

Судейской бригаде с самого утра предстояло много дел в связи с организацией технических этапов: переправа по бревну маятником; подъем и спуск по склону с организацией перил; траверс склона; переправа по параллельным перилам, а также постановкой контрольных пунктов (призма, компостер).

Выдачу спортивных карт перед стартом проводила заместитель директора Галина Геннадьевна Черняк, напоминая участникам о безопасности в связи с накрапывающим дождем. На пешеходной дистанции спортсменам предстояло продемонстрировать туристские умения и навыки при прохождении технических этапов дистанции.

Умение ориентироваться, читать спортивную карту, регулярные тренировки спортсменов секции спортивный туризм Центра детского творчества оказалось большим подспорьем в прохождении длинной дистанции. Юные туристы вместе с руководителем команды Тимофеем Владимировичем Сердюком, показали отличное время, слаженность и умение работать в команде.

По итогам проведения Первенства ГО Первоуральск по спортивному туризму среди школьников «Осенний марафон-2013» судейская коллегия пришла к единому мнению, что мероприятие стало праздником здоровья и для педагогов и для ребят, подарило заряд бодрости и отличное настроение.

Выражаем благодарность за обеспечение безопасности бригаде ГОЧС, финансовую поддержку для награждения призеров и победителей соревнований Управления образования ГО Первоуральск и ПМБУ «Старт».

С фотоотчетом об "Осеннем марафоне" можно познакомиться здесь.

Просмотров: 752 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив новостей


Любое использование материалов сайта без письменного разрешения авторов сайта запрещено
Copyright CDT © 2024
Хостинг от uCoz