Пятница, 26.04.2024, 01:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Центр детского творчества, г. Первоуральск

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 245
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
Яндекс.Погода
Важно
Общероссийское голосование

Главная » 2017 » Октябрь » 25 » Осенний звездопад 2017
13:43
Осенний звездопад 2017

Закрытие летнего сезона у ориентировщиков – это открытое мероприятие для всех, вне зависимости от возраста и опыта участников. Так, в этом году пройти по «нитке» – так  обозначаются на карте местности дистанции – предложили всем желающим. И в их числе был и самый юный спортсмен, трехлетний Миша Гладких.

В минувшую субботу, 21 октября, в Парке новой культуры состоялось открытое Первенство и Чемпионат городского округа Первоуральск по спортивному ориентированию бегом «Осенний звездопад — 2017».  Парк же предоставил поощрительные призы.

Стартовая и финишная бригада - инструкторы ПМБУ ФКиС «Старт». Главный секретарь соревнований – методист ПМАОУДО ЦДТ методист Мотина А.Г. Ну а основной организатор и создатель соревнования – это ЦДТ. Крестная мама – Жанна Краевская, руководитель туристско-экологического клуба ЦДТ «Абрис». Жанна Матвеевна говорит, что место выбрано не случайно. Удобно добираться – и легко найти место проведения соревнований,  а главное,  дает возможность научиться ориентироваться в парковой зоне.

Кто же надел майку с номером нынче? Как обычно, были гости из других городов региона. Так, на старт, к примеру, вышла известная супружеская чета ориентировщиков из Екатеринбурга ветераны спорта, мастера спорта по спортивному ориентированию Леонид и Валентина Селяхины.  Разумеется, и первоуральцы, в том числе и кандидат в мастера спорта Ольга Деева, между прочим, мама четверых детей. С трехлетним Мишей они пробежались по «нитке», дистанция которой 2,5 км., безошибочно отметив 5 контрольных пунктов.  Как видите,  возрастной разбег приличный, что еще раз подтверждает: спортивное ориентирование – дисциплина прикладная и потому универсальная.

Что интересно, в этом году организаторы решили предложить спортсменам - ориентировщикам самостоятельный выбор по сложности «ниток» дистанций, без учета возрастных критериев. Уместнее говорить о возрасте в плане опыта. Так, малышам предлагалось пройти 800 метров и отметить на карте 4 контрольных пункта, учащимся школ 1,250 м - 5 КП, спортсменам - разрядникам ориентирования задачку приготовили посложнее: 3 300 метров и 13 КП.

        

Начался «Звездопад» с мастер-класса по ориентированию, в котором приняли участие родители с детьми. К восхищению судей, дебютанты выбрали немалышовые нитки. Один папа даже поинтересовался, а можно ли бежать всю дистанцию?  На что ему ответили, что если сил хватит, то да. Главное, КП верно вычислить и сделать прокол в карте! И именно тандемы папа-сын первыми финишировали! Хороший результат показали начинающие спортсмены Лев Каримов и Степан Коньков, которые занимаются в экологическом клубе «Росток». –Мы только-только изучили топографические знаки. И вот, появилась возможность попрактиковаться. Думаю, теперь и к занятиям они будут относится еще с большим увлечением. Не исключено, что ориентировщиками станут и родители. Общее увлечение – это же здорово!– порадовалась за своих подопечных руководитель клуба Алена Мотина.

Всем, кто прошел посвящение в ориентировщики, вручили билеты в зоопарк. И кампания, не откладывая, дружно туда отправилась, знакомиться с обитателями лесов и пустынь.

Так, по группам, уходили в осенний парк, спортсмены. А нам оставалось их ждать на финише.  Одной из первых прибежала Муханова Елена и Бажукова Анна, ученицы школы № 7 4 «Г». Силу и выносливость девочки тренируют на занятиях в лыжной секции Николая Торбеева, совмещая с занятиями в Центре детского творчества. За ними финишировала пятиклассница из школы № 9 Анжелика Малюкова. Оказалось, что на днях у нее было день рождения.  Бронзовая медаль была бы отличным подарком!

– Я занимаюсь в «Абрисе» уже давно. Сначала ничего не понимала, а сейчас нормально ориентируюсь. И в «Звездопаде» не первый раз участвую. Самое сложное здесь – это правильно прочитать карту, – сказала Анжелика. 

На этой же дистанции  тройка победителей мальчиков сложилась из спортсменов ЦДТ: Паначев Дмитрий, воспитанник Сердюк М.В. секции спортивного ориентирования и туризма, Карпов Никита и Гирко Андрей, ученики клуба «Абрис». Среди профессионалов разрядников в призерах Жукова Екатерина и Краншев Андрей.

Конечно, в тот день не обошлось и без личных рекордов. Самые быстрые сориентировались в парке меньше, чем за 20 минут. Ну а три участницы, предпочли прогуляться по парку: полтора часа чистого удовольствия! И, скажем по секрету, возможно, у всех горожан будет возможность в скором времени гулять в зеленом центре Первоуральска, не ориентируясь на свой вкус и нахоженные тропки. Почетный гражданин города Жанна Краевская  пояснила:

– Во многих парках крупных городов у входа размещается карта маршрута, так что каждый может определить его самостоятельно, и самому стать ориентировщиком. Мы обратились к руководству нашего парка с подобным предложением, и там к этой идее отнеслись положительно.

 

По итогам соревнований Первенства подведен командный результат: 1 место - «Абрис» ПМАОУДО ЦДТ, 2 место - СОШ № 6, 3 место - «Росток» ЦДТ, 4 место – СОШ № 7.

Просмотров: 383 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив новостей


Любое использование материалов сайта без письменного разрешения авторов сайта запрещено
Copyright CDT © 2024
Хостинг от uCoz