Суббота, 20.04.2024, 03:59

Главная » 2017 » Октябрь » 25

Закрытие летнего сезона у ориентировщиков – это открытое мероприятие для всех, вне зависимости от возраста и опыта участников. Так, в этом году пройти по «нитке» – так  обозначаются на карте местности дистанции – предложили всем желающим. И в их числе был и самый юный спортсмен, трехлетний Миша Гладких.

В минувшую субботу, 21 октября, в Парке новой культуры состоялось открытое Первенство и Чемпионат городского округа Первоуральск по спортивному ориентированию бегом «Осенний звездопад — 2017».  Парк же предоставил поощрительные призы.

Стартовая и финишная бригада - инструкторы ПМБУ ФКиС «Старт». Главный секретарь соревнований – методист ПМАОУДО ЦДТ методист Мотина А.Г. Ну а основной организатор и создатель соревнования – это ЦДТ. Крестная мама – Жанна Краевская, руководитель туристско-экологического клуба ЦДТ «Абрис». Жанна Матвеевна говорит, что место выбрано не случайно. Удобно добираться – и легко найти место проведения соревнований,  а главное,  дает возможность научиться ориентироваться в парковой зоне.

Кто же надел майку с номером нынче? Как обычно, были гости из других городов региона. Так, на старт, к примеру, вышла известная супружеская чета ориентировщиков из Екатеринбурга ветераны спорта, мастера спорта по спортивному ориентированию Леонид и Валентина Селяхины.  Разумеется, и первоуральцы, в том числе и кандидат в мастера спорта Ольга Деева, между прочим, мама четверых детей. С трехлетним Мишей они пробежались по «нитке», дистанция которой 2,5 км., безошибочно отметив 5 контрольных пунктов.  Как видите,  возрастной разбег приличный, что еще раз подтверждает: спортивное ориентирование – дисциплина прикладная и потому универсальная.

Что интересно, в этом году организаторы решили предложить спортсменам - ориентировщикам самостоятельный выбор по сложности «ниток» дистанций, без учета возрастных критериев. Уместнее говорить о возрасте в плане опыта. Так, малышам предлагалось пройти 800 метров и отметить на карте 4 контрольных пункта, учащимся школ 1,250 м - 5 КП, спортсменам - разрядникам ориентирования задачку приготовили посложнее: 3 300 метров и 13 КП.

Просмотров: 381 | Добавил: Андрей | Дата: 25.10.2017 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2017  »