Пятница, 26.04.2024, 07:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Центр детского творчества, г. Первоуральск

Меню сайта
Наш опрос
Посещаете ли Вы или Ваши дети объединения, кружки, секции в Центре?
Всего ответов: 349
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
Яндекс.Погода
Важно
Общероссийское голосование

Главная » 2014 » Октябрь » 1 » Осенний марафон-2014
20:35
Осенний марафон-2014

Дню Туризма посвятили Первенство ГО Первоуральск по спортивному туризму для учащихся "Осенний Марафон – 2014". 25-26 сентября на старт вышли 29 команд образовательных учреждений города. Всего к активному отдыху и спорту "привлекли" 174 юных первоуральцев. Организаторы – педагоги спортивно-туристской направленности Центра детского творчества при поддержке ПМБУ «Старт», бригад Первоуральской Службы спасения и МВД.

Участников турслёта объединяло стремление почувствовать себя частью единой команды. Основной целью проведения турслета является возможность продемонстрировать свое умение и навыки при преодолении различных препятствий, имитирующих возможные преграды в походе. И та команда, у которой больше туристского опыта и лучшая слаженность в походах, имеет больше шансов на победу.

 

        

 

В программу соревнований входили три вида: «поисково-спасательные работы», дистанция пешеходная – короткая и конкурс фоторепортажей с места событий. Судейской бригаде с самого утра предстояло много дел в связи с организацией технических этапов: подъем по склону с организацией перил; спуск по склону; переправа по параллельным перилам, переправа по бревну с перилами.

По традиции построение команд и сдачу рапорта провел Олег Васильевич Крысов – председатель ГМО педагогов ОБЖ. Главный судья соревнований Алена Геннадьевна Мотина поприветствовала участников соревнований и представила судейскую коллегию, в которую входили педагоги ЦДТ, ЦДО, ДЮСШ, учителя школ № 1, 15, 32, студенты ПМК. Начальник дистанций Марина Васильевна Сердюк ознакомила спортсменов с дистанциями.

Подготовив этапы, установив сигнальную разметку на дистанции, доложили о готовности по рациям судьи туристских этапов. Перед стартом была проведена проверка снаряжения в целях безопасности на дистанции. Опытные хронометристы Ананьин Александр Викторович – педагог ДЮСШ и Челяев Александр Владимирович – физрук СОШ № 32, сверив протокольные списки забегов команд, дают долгожданный старт!

        

На пешеходной короткой дистанции спортсменам предстояло продемонстрировать туристские умения и навыки при прохождении технических этапов дистанции.

        

Второй день Первенства, порадовал теплой, немного ветреной погодой. Золотые краски осени зачаровывали взор. Изредка выглядывавшее из-за туч солнышко обогревало и ободряло туристов.

Участников встречала и размещала в лесном массиве бывшей базы отдыха «Бодрость», комендант Жанна Матвеевна Краевская. Солнечная погода способствовала хорошему настроению – повсюду раздавались веселые ребячьи голоса. На лицах участников заметно предстартовое волнение… но опытные тренера, судьи старта, дают настрой юных спортсменов на командный результат. Команды бегом отправились на поиски КП, ориентируюсь с помощью спортивной карты и компаса. Определить место нахождения условно потерявшегося человека ребята должны были у бывалых судей Фоминой Татьяны Васильевны – тренера секции армспорт и Крысова Олега Васильевича – учителя физкультуры школы № 15.

Распознать топографические знаки предлагали ребятам педагоги Центра дополнительного образования Елена Сергеевна Волосникова и Елена Геннадьевна.

Одним из самых трудных оказался этап «вязание туристских узлов», судьями которого были спортсмены команды «Горный Лось» ЦДТ. Такие узлы как австрийский проводник, стремя, схватывающий, проводник восьмерка знали, увы, не все спортсмены-туристы. Трудность возникла и при определении лесных растений.

Интересным и сложным этапом для учащихся школ стал этап «Оказание первой помощи и транспортировка пострадавшего». Носилки  нужно было связать из двух жердей и трех перекладин так, чтобы условно пострадавшему участнику было комфортно и надежно. Здесь за выполнением условий этапа следили медработник ЦДТ – Лариса Ивановна Лаврик и бывалый судья туристских соревнований Вадим Анатольевич Воробьев. К счастью медицинскую помощь оказывали условно пострадавшему команды.

        

На последнем этапе, под пристальным взглядом зам. главного судьи по безопасности Бусыгина Сергея Викторовича и инженера ЦДТ Анатолия Петровича Сушинцева, предстояло разжечь костер и вскипятить воду (без дополнительных материалов для розжига костра не так уж это и просто!!!).

Уверенно можно сказать, что мероприятие стало праздником здоровья и для педагогов и для ребят, подарило заряд бодрости и отличное настроение. Вместе с руководителем команды ЦДТ Тимофеем Владимировичем Сердюком, ребята показали отличное время, слаженность и умение работать в команде. С результатами соревнований Первенства ГО Первоуральск по спортивному туризму среди школьников «Осенний марафон-2014» можно ознакомиться в приложении.

Выражаем благодарность за обеспечение безопасности бригаде ГОЧС, финансовую поддержку для награждения призеров и победителей соревнований Управления образования ГО Первоуральск и ПМБУ «Старт».

Просмотров: 671 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив новостей


Любое использование материалов сайта без письменного разрешения авторов сайта запрещено
Copyright CDT © 2024
Хостинг от uCoz