Суббота, 27.04.2024, 02:46

Главная » 2011 » Октябрь » 22 » Минерал-шоу
Минерал-шоу
14-15 октября, в рамках выставки-ярмарки ювелирных и камнерезных изделий «Минерал-Шоу», состоялся уже III Детский Минералогический Фестиваль «Каменная палитра».

Детский Минералогический Фестиваль – это праздник, это настоящее шоу, это первый шаг к знакомству со сказочным миром камня для детей и взрослых. Фестиваль – это возможность ярко и активно провести выходные, окунувшись в удивительный мир камня, еще раз встретиться с друзьями, поделиться впечатлениями и похвастаться собственными находками и достижениями. А главное фестиваль подружил многие коллективы юных краеведов из разных городов. Ребята экологического клуба «Росток» участвуют в Фестивале второй год. Руководитель А.Г. Мотина считает, что на Фестивале есть все - и соревновательный момент, и познавательный: мастер-классы, презентации, лекции, и все это непринужденно и весело. Цель данного мероприятия повысить интерес школьников к изучению краеведения, познакомить с минеральными ресурсами Урала и России, камнерезными, ювелирными и народными промыслами, развить индивидуальные способности детей к творческой и исследовательской деятельности.

Среди участников нынешнего Фестиваля – юные геологи и краеведы Свердловской, Новосибирской, Омской, Курганской и Тюменской областей и Пермского края. В целом, почти 700 школьников приняли участие в работе III Фестиваля.

В программу Фестиваля входило посещение Музея горного Университета, Минералогического Музея, Музея ювелирного и камнерезного искусства, и Музея природы Областного краеведческого музея, а также совершение экскурсии по Горному Университету.

В этом году юным геологам было предложено принять участие в очной викторине "Листая каменную книгу. По следам экспедиции Родерика И. Мурчисона", посвященной великому шотландскому ученому, его жизни и научному вкладу, заочных конкурсах на лучшую газету клуба и на лучшую музейную экспозицию (проект «Геовернисаж»), и подготовить театральную постановку на тему «Однажды в походе».

С проникновенными строчками гостей и участников III Детского Минералогического Фестиваля встречала сама Хозяйка Медной Горы:

Среди лесов и рудных скал, раскинулся Большой Урал!
Богатств его скажу не счесть, я покажу Вам все, что есть.
Родной Урал сверкает россыпью камней,
Вся красота родного края в душе моей!
Вот змеевик - он камень мой, Хозяйки медной,
Не простой и малахит и яшма и авантюрин,
Опал и мрамор и гранит!
Красив мой край, богат и знатен.
Богата золотом его чудесная земля,
Не зря сказал о нем писатель,
Урал опора всей России и не зря!!!

В малом зале ДК «Уралмаш», был прочитан цикл научно-популярных лекций: «Боулинг для атлантов. Шаровидные образования», «Пермский период» и др.

В течение дня для гостей и участников Фестиваля начали свою работу разнообразные мастер-классы. Во время Фестиваля можно было окунуться во времена «золотой лихорадки», самостоятельно поработать на камнерезном станке, узнать много интересных фактов из жизни минералов.

А для самых любопытных была возможность посмотреть, как выглядят минералы под бинокуляром, познакомиться с экспозицией флуоресцентных минералов «Светящаяся радуга минералов». В рамках Фестиваля всем желающим был предложен мастер-класс по фотосъемке минералов и камнерезных изделий. Юные краеведы еще раз продемонстрировали, что они талантливы во всем – и в науке и в творчестве.

Просмотров: 795 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2011  »