Четверг, 28.03.2024, 17:13
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Центр детского творчества, г. Первоуральск

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 245
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
Яндекс.Погода
Важно
Общероссийское голосование

Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Победили "Истоки"
18:51
Победили "Истоки"

В ноябре прошёл Всероссийский конкурс «Королевство кукол», в котором активно приняли участие творческие коллективы Центра детского творчества.

Воспитанницы фольклорного кружка «Истоки» под руководством Светланы Юрьевны Швецовой представили пять традиционных кукол из текстиля, отразивших художественный вкус, вековую мудрость и самобытность русского народа. При помощи воображения и воли создательниц, из лоскутков ткани появились на свет и обрели жизнь «Столбушка», «Мать и дитя», «Зернушка», основой которой стал мешочек с зерном.

Девочки выполнили свои работы, используя старинные технологии изготовления кукол, показали яркий колорит женского костюма уральского региона, разнообразие швов старинных вышивок «Набор» и «Роспись» с причудливой сюжетной композицией, растительным и геометрическим орнаментом.

Несмотря на большое количество технических приёмов, все куклы имеют общие черты: пластическая завершённость, величавость, цветовое богатство и устойчивость форм. Гармонично сочетаются цвет и фактура ткани, белый передник с ярко-красным орнаментом старинной вышивки. Куклы интересны и красивы. Они нашли свой путь к сердцу детей и взрослых.

Компетентное жюри творческого конкурса – член союза художников РФ, кандидаты педагогических наук, педагоги высшей категории и руководитель сайта – высоко оценило творческие работы наших детей в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

Изучение мира традиционных народных кукол позволило обучающимся познакомиться с некоторыми сторонами культуры русского народа, вспомнить свои корни. А значит, есть надежда, что в стремительно меняющемся мире останется память предков, которая не даст нам забыть свою историю – к ней, генетической памяти, можно обратиться за помощью в самых трудных случаях жизни.

Фото: В. Ю. Стародумова

Просмотров: 231 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив новостей


Любое использование материалов сайта без письменного разрешения авторов сайта запрещено
Copyright CDT © 2024
Хостинг от uCoz