Пятница, 29.03.2024, 07:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Центр детского творчества, г. Первоуральск

Меню сайта
Наш опрос
Посещаете ли Вы или Ваши дети объединения, кружки, секции в Центре?
Всего ответов: 349
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
Яндекс.Погода
Важно
Общероссийское голосование

Главная » 2018 » Май » 15 » Открытые соревнования моделей робоавтомобилей
17:45
Открытые соревнования моделей робоавтомобилей

Открытые соревнования моделей робоавтомобилей «Роботраффик» и «Робототехника» 25-26 апреля, г. Первоуральск

                      

                                       Тест по ПДД

Положение соревнований - посмотреть

Программа соревнований - посмотреть

 

Организаторы соревнований:

ПМАОУ ДО Центр детского творчества и

ГАУК СО «Инновационный культурный центр».

 

Координатор:

Руководитель базовой площадки образовательной робототехники «Дворец молодежи» в

МАОУ ДО ЦДТ Сушинцев А.П.

 

Цель:

Соревнования проводятся с целью выявления одаренных обучающихся в научно- технической сфере среди школьников.


В церемонии торжественного открытия соревнований, которые организованы впервые столь масштабно в нашем городе, выступали с приветственным словом и пожелали успехов участникам руководители: В.Б. Песнин (ЦДТ), В.С. Караваев («ИКЦ»), О.А. Санатулова (ОАО «Динур»), заместитель директора по технической направленности («Дворец молодежи»). Поддерживали творческий тонус и настроение участников коллективы художественной самодеятельности Центра детского творчества и Инновационного культурного центра.

СМИ о нас 25 апреля https://vk.com/pervo_tv?z=video-54032220_456242778%2F03831f7667a83d0703%2Fpl_wall_-54032220

В соревнованиях приняли участие команды г. Первоуральска (МАОУ СОШ №4, МАОУ Лицей №21, ПМАОУ ДО ЦДТ, ГАУК СО «Инновационный культурный центр».) и г. Екатеринбурга (ООО «ЦНИТ»). Всего на соревнованиях участвовали 21 команда, 30 участников. 9 команд (16 участников) представляли Центр детского творчества.

Для участников и педагогов проведен мастер-класс «Подготовительный этап к Всероссийской Робототехнической Олимпиаде 2019 (ВРО 2019). «Автотранспортные Интеллектуальные Робототехнические Системы. Компьютерное зрение». Автор – руководитель клуба робототехники iMen.pro Александр Викторович Фоменко. Автоиндустрия считается «первопроходцем» в области применения технологий машинного зрения и самым крупным их потребителем. По данным аналитиков, автомобильная индустрия формирует 23% рынка продуктов компьютерного зрения в Германии. А по данным VDMA, для Европы эта цифра составляет 21%. Поэтому не удивительно, что алгоритмы машинного зрения постепенно начали использоваться в самих автомобилях, а не только на этапах их производства. В настоящее время они применяются в технологиях автопилотирования и распознавания полос. Александр Фоменко говорил о том, что «видят» автомобили и как они это делают, используя базовые алгоритмы и методы. Участники познакомились с задачами Всероссийской Робототехнической Олимпиады 2019 (ВРО 2019). «Автотранспортные Интеллектуальные Робототехнические Системы. Компьютерное зрение».

        

Соревновались участники в двух лигах: «Робототехника» и «Роботраффик».

Задача участников лиги «Робототехника» – создать робота, который может пройти три категории соревнований: Кегельринг, Шорттрек, а также «отсортировать фрукты в зависимости от их качества-задача WRO-2018».

В категории Кегельринг робот должен быстро и точно выбить все кегли из круга, а вот в Шорттреке одной скорости мало. Робомобиль должен ехать четко по черной линии, не сбиваясь с траектории. В ходе финальных заездов во время выполнения попытки действует правило – “перекресток проезжает первый”. Роботы меньше реальных машин в двадцать раз, но они сами без участия водителя, решают, куда ехать и где повернуть. В этом им помогают юные программисты – участники соревнований. На поиск и исправление ошибок у юных программистов - считанные минуты.

Задача участников лиги «Роботраффик» - проехать по модели городского транспортного движения с соблюдением правил дорожного движения, опередить соперника на гоночной трассе, сдать тест по ПДД, а также творческий конкурс «Конкурс инженерных предложений по повышению безопасности транспортного движения".

 СМИ о нас 26 апреля https://vk.com/ikc66?w=wall-129155842_3295; 26 апреля https://vk.com/ikc66?z=album-129155842_253372783

В течение двух дней напряженно работали не только участники технического марафона, но и жюри: Главный судья-эксперт – руководитель клуба робототехники iMen.pro А. В. Фоменко; Эксперт-судья – государственный инспектор ГИБДД ОМВД г. Первоуральск лейтенант полиции Н.В.Телепнёв, судья – педагог  кружка «Радиоконструирование» МАОУ ДО ЦДТ С.А. Вагура, судья – педагог Школы олимпиадного программирования ГАУК СО «Инновационный культурный центр» Роман Деньгин, судья – педагог кружка «Робототехника» О.А. Шиловских, судья – студент 2 курса  Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова И.С. Решанов, судьи в лиге Роботраффик Ветошкин Артём, Мошков Даниил учащиеся кружка Робототехника МАОУ ДО ЦДТ, которые стали призерами всероссийских и международных соревнований 2018 г., которые выступили в роли наставников при подготовке команд.

Победителями соревнований стали команды. Участникам вручены медали: лига «РОБОТОТЕХНИКА»

Категория А. Кегельринг

Верхоглядов Алексей и Ахмедов Тимур – 1 место;

Даутов Арсентий и Шашков Максим – 2 место;

Воробьева Анастасия и Петров Юрий – 3 место.

Категория B. Шорттрек

Даутов Арсентий и Шашков Максим – 1 место;

Воробьева Анастасия и Петров Юрий – 2 место.

Беляев Виктор и Рубцов Александр – 3 место

Категория С. Сокращение пищевых отходов

Клепиков Денис и Коснырев Егор – 1 место;

Воробьева Анастасия и Петров Юрий – 2 место;

Верхоглядов Алексей Ахмедов Тимур – 3 место.

Абсолютный зачет (Участникам вручены кубки и ценные призы)

Воробьева Анастасия и Петров Юрий – 1 место;

Даутов Арсентий и Шашков Максим – 2 место;

Клепиков Денис и Коснырев Егор – 3 место.

Свободная категория.

Движение модели с максимальной скоростью на гоночной трассе.

К нам пришла идея включить в соревнование категорию, в которой будут соревноваться модели любой конструкции, из любого конструктора, на любом микроконтроллере и программном обеспечении. Здесь участники могут воплотить всё: скоростную передачу, новые датчики или камеру. Нет требований к размеру модели, чего нельзя сказать о требованиях к модели в РОБОТРАФФИКЕ, где жесткий регламент. Это первый этап на пути к сложному моделированию робоавтомобилей. Учащиеся увлеченно соревновались.

Эта категория имеет будущее на следующий год. Получен опыт и есть новые идеи у ребят.

 

лига «РОБОТРАФФИК

 Нищих Егор и Садреев Тимур

 

Просмотров: 559 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив новостей


Любое использование материалов сайта без письменного разрешения авторов сайта запрещено
Copyright CDT © 2024
Хостинг от uCoz