Среда, 24.04.2024, 23:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Центр детского творчества, г. Первоуральск

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 245
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
Яндекс.Погода
Важно
Общероссийское голосование

Главная » 2016 » Октябрь » 16 » Осенний марафон-2016
00:58
Осенний марафон-2016

В преддверии Дня Туризма 15-17 сентября 2016 года стартовало Первенство ГО Первоуральск по спортивному туризму для учащихся "Осенний Марафон – 2016". В трехдневной «гонке» принимали участие школы города. Постановлением Главы ГО Первоуральск соревнования проводились в рамках Всероссийского движения «Школа безопасности». Всего к активному отдыху и спорту "привлекли" 281 юных первоуральца. Таким образом, 36 команд образовательных учреждений города преодолели следующие дистанции: «Поисково-спасательные работы в зоне заражения», «Поисково-спасательные работы на воде», «Поисково-спасательные работы в природной среде», «Комбинированная пожарная эстафета», «Полоса препятствий» (дисциплина «дистанция – пешеходная – группа – короткая»), «Маршрут выживания» (дисциплина «дистанция – пешеходная – группа – длинная». В течение всего первенства команды принимали участие в конкурсной программе, состоящей из следующих этапов: «Конкурс капитанов», Конкурс «Организация быта в полевых условиях», Конкурс «Фоторепортаж с места событий».

В первый день состязаний проходил, условно говоря, экзамен по практическому знанию курса ОБЖ, что и входит в «Школу безопасности». 17 сентября на набережной Нижне-Шайтанского водохранилища превратилась в импровизированный бивак из разбитых туристических палаток. К его организации были привлечены УО ГО Первоуральск, Центр детского творчества, Первоуральская городская служба спасения и 10-й отряд ФПС. По традиции построение команд и сдачу рапорта провел Олег Васильевич Крысов – председатель ГМО педагогов ОБЖ. Главный судья соревнований Максим Викторович Фролов поприветствовал участников соревнований и представил судейскую коллегию.

        

         (фото с сайта Pervo.Ru)

В зоне заражения химоружием, этом царстве «зеленых человечков» в спецоблачении, участникам пришлось не просто, необходимо было по команде: «Плащ в рукава, чулки, перчатки одеть. Газы!» одеть комплект ОЗК и спасти условного пострадавшего.

Трудности были и в зоне, где в акватории Нижнего пруда команды спасали условно утонувшего товарища. В воде его «обязанности» исполнял манекен, на суше – товарищ по команде. Судьи не могли пропустить такую картину: «Почему у вас утонувший голову поднял? Вы же его еще не реанимировали!».

Участников объединяло стремление почувствовать себя частью единой команды. Основной целью проведения соревнований является возможность продемонстрировать свое умение и навыки при преодолении различных препятствий, имитирующих возможные преграды в походе. И та команда, у которой больше туристского опыта и лучшая слаженность в походах, имеет больше шансов на победу.

Маршрут выживания не из легких, зато у школьников есть шанс показать все свои практические применения умений и навыков, полученных на уроке ОБЖ, в спортивно-туристских секциях.

       

Второй и третий дни Первенства, порадовали теплой, немного ветреной погодой. Золотые краски осени ободряли всех участников спортивного мероприятия.

Свежий воздух способствовал хорошему настроению. На пешеходных дистанциях спортсменам предстояло продемонстрировать туристские умения и навыки при прохождении технических этапов дистанции. Ну вот… долгожданный старт и команды побежали, ориентируюсь с помощью спортивной карты и компаса. Переправиться на другой берег, поднять условно пострадавшего человека, распознать топографические знаки, завязать туристские узлы, оказать первую помощь, разжечь костер и вскипятить воду (без дополнительных материалов для розжига костра не так уж это и просто!!!) необходимо было спортсменам-туристам.

Уверенно можно сказать, что мероприятие стало праздником здоровья и для педагогов, и для ребят, подарило заряд бодрости и отличное настроение.

Итоги комплексного командного зачета:

Возрастная группа «мальчики-девочки»: 1 место–СОШ № 40, 2 место–Лицей 21, 3 место–СОШ № 6.

Возрастная группа «юноши-девушки»: 1 место–СОШ № 10, 2 место–СОШ № 4, 3 место-СОШ № 32.

Возрастная группа «юниоры-юниорки»: 1 место–СОШ № 6, 2 место–Лицей 21, 3 место–СОШ № 1.

Выражаем благодарность за обеспечение безопасности Первоуральской городской службе спасения и 10-й отряду ФПС, за организацию мероприятия финансовую поддержку для награждения призеров и победителей соревнований Управлению образования ГО Первоуральск и Центру детского творчества.

Просмотров: 483 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив новостей


Любое использование материалов сайта без письменного разрешения авторов сайта запрещено
Copyright CDT © 2024
Хостинг от uCoz