Вторник, 19.03.2024, 11:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Центр детского творчества, г. Первоуральск

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 245
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
Яндекс.Погода
Важно
Общероссийское голосование

Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » "Осенний марафон-2011"
21:57
"Осенний марафон-2011"
Романтика – костер и котелок,
Сосновый или лиственный лесок,
Вот пенье под гитару у огня,
Росой окутано начало дня.
Кто в поисках нехоженых дорог,
Кто лишь домой - и тут же за порог,
Туристами зовем таких людей.
Ах, день туриста – лучший среди дней!
 
В преддверии Всемирного Дня туризма, с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения внимания подрастающего поколения к туризму, как к одному из видов спорта, у Первоуральских школьников прошло традиционное ежегодное Первенство по спортивному туризму «Осенний марафон-2011». 16 сентября, несмотря на ненастную, осеннюю погоду, юные спортсмены с удовольствием ожидали открытия соревнований на поляне Известкового карьера. Педагоги Центра детского творчества во главе с директором Песниным Владиславов Борисовичем, имеют большой опыт судейства спортивных соревнований.
Начальник дистанции, Сердюк Тимофей Владимирович, в первый день соревнований спланировал интересную короткую (техническую) дистанцию, с использованием туристского снаряжения. Главный судья соревнований Мотина Алена Геннадьевна и главный секретарь Сердюк Марина Васильевна, разметив трассу маркировочной лентой, организовали предстартовую подготовку, обеспечив безопасность участников.
        
Дистанция приятно удивила детей разнообразием этапов (согласно возрастной группе): «спуск по склону», «наклонная переправа», «переправа по бревну с перилами», «траверс склона», «переправа по бревну маятником», «подъем по склону». Условия преодоления этапов в соответствии с «Руководством для судей и участников соревнований по технике пешего и лыжного туризма», «Регламентом по пешеходным дистанциям». Впечатления после прохождения полосы препятствия выражались радостными выкриками детей «Здорово! Супер!» в финишном створе, где с секундомером их ждали заместители директора Черняк Галина Геннадьевна и Костенко Олег Юрьевич. Болельщики, наблюдавшие происходящее со стороны завистливо смотрели на команды. Но запасные участники, а также руководители и представители команд, пока команды мужественно преодолевали дистанцию, не дремали, а оборудовали биваки, варили туристский обед, участвуя в конкурсе «Организация быта в полевых условиях» главнокомандующим которого являлась руководитель спортивно-туристского клуба «Абрис» Краевская Жанна Матвеевна – педагог с огромным туристским опытом!
Некоторые команды в этом году дебютировали в «Осеннем марафоне», например ребята поселковой школы № 16 и несомненно получили ценный туристский опыт.
Во второй день соревнований погода вновь не разделяла туристского азарта подрастающей молодёжи и с утра встретила всех участников моросящим дождём, который шёл на протяжении всего дня. Но, тем не менее, организаторам ничто не мешало дать старт для собравшихся на поляне в районе базы отдыха «Бодрость». Кстати, каждая команда приехала с многочисленной группой болельщиков, из числа которых можно было создать еще не по одной команде.
На этот раз ребятам предстояло пройти дистанцию пешеходную длинную протяженностью 3,5 км, которая включала в себя кроме спортивных этапов еще и конкурсные задания: «поляна заданий (вопросы по краеведению, топографии, экологии и ОБЖ), «оказание помощи условно пострадавшему». Движение по дистанции осуществлялось с ориентированием на местности (движение по карте в заданном направлении). Результат определялся суммой времени прохождения дистанции и штрафных баллов за нарушения.
Много эмоций было у команд, прошедших дистанцию, от ликования до жалоб на трудности, но равнодушным не был никто, больше всех радовались болельщики и руководители, что их команды вернулись из леса живыми и невредимыми. Погода радовалась вместе с участниками, на небе выглянуло долгожданное солнце, которое через полчаса сменилось очередной порцией дождя.
Подведение итогов – награждение победителей кубками, медалями и ценными призами по трем возрастным группам при финансовой поддержке Управления физкультуры и спорта и Управления образования.
Стремящиеся к победе учащиеся школ нашего города еще раз доказали, что всё что задумано исполнится, несмотря на дождь, слякоть и промозглость.
Поздравляем всех любителей путешествий с Всемирным Днем туризма!
Снова чай в котелке закипел,
Досыхает рюкзак у костра,
И гитарой бивак зазвенел,
Ну а завтра — в дорогу с утра…
День ненастный в сыром сентябре -
Этот праздник больших чудаков,
Что стают от дороги добрей,
Жизнь не мысля без рюкзаков…
Это праздник далёких дорог,
Что ведут неизменно домой,
Тех, кто всем доказать что-то смог,
И победу познал над собой, -
Так что - с праздником, братцы-туристы,
Пусть вам горы не будут круты!
Пусть ваш путь будет добрым и чистым,
А рюкзак - полон доброй мечты!
 
Полезная информация:
Всемирный День туризма был основан на III сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристической организации, которая состоялась в 1979 году. Празднуется с 1980 года ежегодно 27 сентября во многих странах мира в связи с торжественным открытием в этот день Манильской конференции мирового туризма.
Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля!
И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов – всех, кто профессионально обеспечивает полноценный отдых.
Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 20 лет. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.
Просмотров: 656 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив новостей


Любое использование материалов сайта без письменного разрешения авторов сайта запрещено
Copyright CDT © 2024
Хостинг от uCoz