Четверг, 25.04.2024, 01:36

Главная » 2019 » Октябрь » 30 » Осенние посиделки
Осенние посиделки

26 октября 2019 года на базе краеведческого музея Центра детского творчества прошёл праздник "Осенние посиделки" с участием воспитанников первого года обучения фольклорного кружка "Истоки" и их родителей. Педагогом-организатором была педагог дополнительного образования, Швецова Светлана Юрьевна.

Весь праздник был построен на основе взаимодействия и взаимопроникновения различных форм художественной деятельности – музыки, народного танца, фольклорного театра, игры.

В начале праздника ребята показали своё представление о народном календаре, приметах осени,  инсценировали сказку "Как царь Боровик собирал грибное войско на войну". Затем педагог провела соревнования между детьми и их родителями с использованием овощей и старинных предметов быта (чугунок, ухват), что вызвало азарт и бурю эмоций у всех участников.

Одним из занимательных этапов была театральная постановка народных потешек, где первоклассники показали свой артистизм, изобразив в народных костюмах бабушку Ульяну, рыжего Мужика, смелого Козла, забавную Козу.

С большим увлечением дети исполнили попевочку "Барашеньки" и песню "Поедем на ярмарку"; вместе с родителями закружились под весёлые наигрыши гармошки в танцах "Ручеёк", "Марийский танец", хороводе "Клубочек". Все взрослые с удовольствием вовлекались в народные игры.

Общее настроение и активность всех участников, – педагога, родителей и детей – создали  неповторимую атмосферу праздника. Это атмосфера общности, духовного единения и хлебосольства, благодарности и почитания, ответственности и справедливости, на чём и основана наша русская духовность. Приобретённый опыт соучастия детей и взрослых в жизни друг друга станет в будущем основой поддержания традиций в семье.

Фото предоставлено С. Ю. Швецовой

Просмотров: 221 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0