Суббота, 20.04.2024, 15:03
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Центр детского творчества, г. Первоуральск

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 245
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
Яндекс.Погода
Важно
Общероссийское голосование

Главная » 2012 » Февраль » 29 » Областное открытое первенство по спортивному туризму «Школа безопасности-2012»
18:49
Областное открытое первенство по спортивному туризму «Школа безопасности-2012»
Областное открытое первенство по спортивному туризму «Школа безопасности-2012» Ежегодно воспитанники спортивно-туристского отдела Центра детского творчества участвуют в областном открытом первенстве по спортивному туризму «Школа безопасности», учредителем которого является Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. «Школа безопасности» проводится с целью реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и областной программы «Каменный пояс» и призвано способствовать формированию готовности подрастающего поколения к защите Отечества. Областной этап Первенства, организатором которого является отделение туризма и краеведения Государственного бюджетного образовательного учреждения Свердловской области «Дворец молодежи» проходил с 17 по 21 февраля на территории Артемовского ГО (Центр военно-патриотического воспитания им. Н.И. Кузнецова) в рамках Месячника защитников Отечества.
Первоуральскую команду «Горный лось» представляли обучающиеся секций спортивного туризма, спортивного ориентирования и экологического клуба «Росток» МБОУ ДОД ЦДТ, которые завоевали серебряные медали в средней возрастной группе.
        
Комплексный командный зачет спортсмены получили по сумме мест видов: «спортивное ориентирование», «спортивный туризм», «школа безопасности», «конкурсная программа».
Дистанцию спортивное ориентирование (маркировка) подготовили педагог дополнительного образования Центра детского творчества Краевская Жанна Матвеевна и заведующая спортивно-туристским отделом Мотина Алена Геннадьевна. Задача спортсменов состояла в скоростном прохождении дистанции 3 км. на лыжах с обязательным проколом в спортивной карте мест нахождения контрольных пунктов. Лучшие результаты на маркированной трассе показали Сердюк Тимофей (СОШ № 10), Порядин Александр и Валиахметова Алиса (СОШ № 7), в итоге в командном зачете команда получила 1 место.
В виде соревнований спортивный туризм ребята заняли 3 место пьедестала: на дистанции лыжная группа – длинная первоуральцы уверенно преодолевали переправу по тонкому льду, по бревну, навесную переправу, подъем, спуск на лыжах.
На дистанции лыжная – короткая спортсмены соревновались в личном первенстве.
        
Вид соревнований Школа безопасности включал жизнеобеспечение человека (организация быта при длительном проживании в условиях помещения) и поисково-спасательные работы, где команда с тренером-руководителем: Сердюк Тимофеем Владимировичем установили палатку и разожгли печку в считанные минуты и далее, отправившись самостоятельно, преодолели «лавину», отремонтировали лыжное крепление, оказали первую медицинскую помощь при вывихе конечности условно пострадавшего, а также быстро и уверенно изготовили волокуши и транспортировали пострадавшего на финиш. В результате – 3 место!
        
Итоги конкурсной программы подводились по наибольшему количеству набранных командой баллов из 4 лучших результатов конкурсов. В конкурсе фотографий «Мы – уральцы» (портрет, пейзаж и сюжет), конкурсе фоторепортажей и конкурсе-презентации маршрутов "Уральская тропа” наша команда под руководством Сердюк Марины Васильевны представила материалы туристских маршрутов «По Уралу» заняв 2 место.
В конкурс «Знатоки Урала», задания которого включали вопросы по географии и истории в контексте истории Урала и России, победителями стали Третьякова Мария и Валиахметова Алиса (СОШ № 7).
Номер художественной самодеятельности был представлен в жанре инсценировка. Жюри конкурса отметило выразительность и эмоциональность исполнения песни «На два дня», присудив призовое место. Команда «Горный лось» стала победителем в конкурсной программе по средней возрастной группе.
Главный судья Областное открытое первенство по спортивному туризму «Школа безопасности -2012» – Басов Леонид Михайлович награждал грамотами и дипломами победителей и призеров в командном и личном зачётах в каждой возрастной группе по отдельным видам программы Первенства; в комплексном зачете - дипломами, медалями, ценными подарками. Каждый участник областного этапа Первенства получил свидетельство установленного образца.
Просмотров: 659 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив новостей


Любое использование материалов сайта без письменного разрешения авторов сайта запрещено
Copyright CDT © 2024
Хостинг от uCoz