Суббота, 20.04.2024, 09:01

Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Музейный комплекс «Демидов-Центр»
Музейный комплекс «Демидов-Центр»

Юннаты клуба «Росток» посетили роскошный музей «Демидов-центр». Музейный комплекс «Демидов-Центр» расположен в старой части Ревды, рядом с заводом. Экскурсоводы Центра радушно показали 7 залов и 2 экспозиции, где через старинные вещи ребята узнали историю Демидовых.

В далеком 1731 году по указанию Акинфия Демидова недалеко от устья реки Ревды, впадающей в Чусовую, был заложен чугуноплавильный и железоделательный завод. 1 сентября 1734 года он дал первый чугун. Эта дата и считается днем рождения завода. В те годы в его печах выплавлялось в сутки 136 пудов чугуна, что было в два-три раза больше тульских заводов. К концу ХVIII века Ревдинский завод был одним из крупнейших чугуноделательных предприятий страны и давал 250-300 тысяч пудов чугуна в год. В советское время в середине 80-х г.г. у завода было около трех тысяч потребителей. Каждый пятый шуруп, каждый второй гвоздь, произведенные в СССР, были изготовлены в Ревде. Прошлое завода ярко отражено в экспозиции «Демидов-центра».

В зале Демидовых показана эпоха Петровского времени и раскрывается роль уральских промышленников в становлении завода и города.

Залы истории завода ХVIIIIХ и ХХ веков посвящены развитию производства, вплоть до перехода к современному электросталеплавильному производству.

Привлек наше внимание также зал художественного литья и деревянного зодчества, где собраны предметы быта заводских мастеров ХVIII-ХХ веков, фотографии усадеб, построенных во второй половине XVIII-конца XIX века. Проходя мимо витрин с хозяйственной и кухонной утварью, некоторые с радостью и гордостью восклицали: «А это у нас дома есть, сохранилось!»

С большим интересом школьниками был воспринят зал «Мир женщины», в котором представлены одежда и аксессуары, запечатлены моменты из жизни женщин – хранительниц семейного очага.

Уникален музей под открытым небом, где представлены образцы станков ХIХ-ХХ веков – это памятники мировой индустриальной культуры: прокатное оборудование германских фирм, действовавшие на заводе с 1916 до 2004 года.

Экскурсанты также поднимались по винтовой лестнице на смотровую площадку музея и с высоты любовались видами города, его необычным рельефом.

Особое уважение вызвала «Солнечная поляна», где открыт мемориал рекрутам Ревдинского завода, ушедшим на войну с Наполеоном (участников Отечественной войны 1812 года в списке 140 человек, с указанием возраста от 17 до 37 лет). Этот мемориал расположен посреди открытой поляны между православным Михайло-Архангельским храмом и «Демидовским центром».

Всего в фондах учреждения собрано более 5 тысяч предметов и более 49 тысяч фотографий, имеющих историческое значение.

Покидая прекрасный историко-архитектурный комплекс, мы оставили в книге откликов благодарную запись, в которой по достоинству оценили образовательную и воспитательную роль музея в формировании сознания человека на национальных традициях.

Просмотров: 955 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2012  »