Среда, 24.04.2024, 20:31
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Центр детского творчества, г. Первоуральск

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 245
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
Яндекс.Погода
Важно
Общероссийское голосование

Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Готовимся к юбилею родного города
19:26
Готовимся к юбилею родного города

2012 год особенный для всех жителей города Первоуральска – юбилейный год. Свои победы в соревнованиях и удачные  свершения посвящают Дню рождения родного города. Юные краеведы города отмечают этот день по-своему, защищая исследовательские проекты на детской краеведческой конференции «Я в городе славном живу». В мероприятии участвуют учащиеся 2-7 классов образовательных учреждений муниципального городского округа.

Хочется напомнить, что первый раз конференция прошла в 2007 году, также к юбилею города. Задумали и начали проводить это мероприятие педагоги-краеведы: Мехонцева Зинаида Павловна – руководитель краеведческого музея ЦДТ и Ветошкина Ирина Борисовна – руководитель музея народного образования школы №5. С каждым годом растет количество участвующих детей, а с ними педагогов и родственников.

Исследовательская деятельность очень интересна и трудна. Чтобы появилось достойное краеведческое исследование, необходимо хорошо себе представлять, что это такое? Каковы особенности данного направления? Не все общепринятые методы подходят. Если часть истории твоего родного города стерта пожарами и разрушениями, опубликованной литературы немного, то трудно говорить о прошлом. Писать странички современной истории почему-то забывают, а вершится она здесь и сейчас.

Чтобы помочь участникам конференции, педагогам и взрослым в создании таких работ, в 2011-2012 учебном году пройдут семинары. Для методической помощи приглашаются специалисты, имеющие огромный опыт работы в области исследований и преподавании исторических дисциплин. По просьбе педагогов будут представлены некоторые работы прошлых лет.

Первая встреча прошла еще в апреле этого года. Поделились своим опытом работы участники конференции 2011 года: Широкова Э.А. учитель начальных классов школы №6 и Адвахова Е.К. учитель русского языка и литературы школы №3.

1 октября в библиотеке ЦДТ состоялась встреча с Огоновской Изабеллой Станиславовной по приглашению управления образования.

Огоновская Изабелла Станиславовна, профессор, кандидат исторических наук.

Автор и редактор многих методических и учебных пособий по истории России, Урала.
Учебники, атласы, методические рекомендации автора являются примером трепетного и вместе с тем глубоко осмысленного отношения к самой трудной дисциплине – истории.
За этим стоит многолетний опыт, самобытность и кропотливый труд.

   

Тема лекции «Педагогическое проектирование» была выбрана не случайно. Основа всех начинаний – проект (прогнозируемый результат, план дальнейших действий). Создание рабочей программы, организация мероприятия или программы образовательного учреждения – продукты педагогического проектирования. А чтобы учить других, педагоги постоянно учатся сами.

Следующий семинар пройдет 29 октября в 14.00. в актовом зале ЦДТ. В программе семинара лекция и консультация специалиста по родоведению Калистратовой Э.А., а также выступление участников прошлых конференций с исследовательскими работами по созданию родословных. Приглашаем не только педагогов и учащихся, но и желающих заняться этой темой исследований.

Просмотров: 681 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив новостей


Любое использование материалов сайта без письменного разрешения авторов сайта запрещено
Copyright CDT © 2024
Хостинг от uCoz