Четверг, 25.04.2024, 13:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Центр детского творчества, г. Первоуральск

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 245
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
Яндекс.Погода
Важно
Общероссийское голосование

Главная » 2012 » Март » 1 » Городские соревнования школьников по спортивному туризму «Школа безопасности-2012»
00:34
Городские соревнования школьников по спортивному туризму «Школа безопасности-2012»
24-25 февраля 2012 года в городе Первоуральске состоялись традиционные городские соревнования школьников по спортивному туризму «Школа безопасности – 2012» посвященные месячнику Защитников Отечества. Организаторами конкурса выступил Центр детского творчества при финансовой поддержке ГБСПО «Старт». Безопасность соревнований обеспечивала Служба спасения ГО Первоуральск.
Торжественное открытие первенства состоялось в здании спорткомплекса Политехникума. Приветствие заместителя начальника школы ДОСААФ Редкина Виктора Васильевича и его добрые напутственные слова стали для юных спортсменов стимулом к победе. Хозяйка спорткомплекса Лидия Дмитриевна, и комендант соревнований Жанна Матвеевна Краевская, радушно встречали гостей, а руководителей команд знакомили с информацией проведения данного мероприятия.
Зимний лес, хорошая погода, ожидание интересных соревнований подготовленных главным судьей соревнований Мотиной Аленой Геннадьевной, главным секретарем Сердюк Мариной Васильевной в тендеме с начальником дистанции Сердюк Тимофеем Владимировичем, привело на старт туристов-спортсменов в приподнятом настроении.
18 команд учащихся трех возрастных групп образовательных учреждений состязались в преодолении этапов дистанции лыжная – длинная, поисково-спасательных работ и в конкурсной программе. В мероприятии участвовало более 90 ребят из 15 образовательных учреждений Первоуральского городского округа. Соревнования проходили в лесном массиве территории Первоуральского Политехникума с целью воспитания у учащихся патриотизма и любви к Родине, к природе; формирования у них сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности; практической отработки навыков и умений, полученных в процессе изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»; проверки уровня и качества подготовки учащихся в вопросах безопасного поведения в экстремальных ситуациях; стремления к здоровому образу жизни, воспитания чувства личной и коллективной ответственности за решение проблем безопасности жизнедеятельности; ориентации обучающихся на профессию спасателя; совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения, совершенствования туристско-краеведческих навыков. В ходе проведения соревнования решались задачи пропаганды и популяризации среди молодежи здорового и безопасного образа жизни, формирования готовности подрастающего поколения к действиям в чрезвычайной ситуации мирного и военного времени, к защите Отечества, выявления лучших учащихся для участия в областных Первенствах «Школа безопасности».
По дистанции «Поисково-спасательные работы» (ПСР) ребятам приходилось проявлять физическую подготовку, смекалку, а главное сплоченность команды в преодолении различных этапов.
«Туристские узлы» с определением и завязыванием одного из предлагаемых узлов; Немногие знают, что, например, древние жители Перу – инки – пользовались узлами с разным числом шлагов в изобретенном ими узелковом письме. Завязывая узлы на веревках определенного цвета и с числом шлагов внутри каждого узла от одного до девяти, они вели счет до пятизначного числа.
«Определение местонахождения условно пострадавшего» ориентирование на местности в лесу с использованием компаса и спортивной карты. Ориентирование требует определенных знаний топографии, навыков и умений читать спорткарту и местность, сопоставлять их, а также быстрой и точной оценки сложившейся ситуации и умения мыслить в условиях физических нагрузок. У ориентировщиков вырабатываются такие ценные качества как наблюдательность, выносливость, сила воли, умение ориентироваться в сложной обстановке.
«Медицина» оказание первой медицинской помощи пострадавшему (травма – вывих конечности при спасении провалившегося под лед) и его транспортировка. «Медики» команд искали правильный выбор способа оказания первой помощи пострадавшему, проявив находчивость и знания, полученные на уроках ОБЖ. Участники команд старшей группы изготавливали волокуши, используя туристские коврики, спальники, веревки и карабины, чтобы транспортировать условно пострадавшего до следующего этапа, соблюдая его сопровождение, согласно требованиям первой помощи в походах.
Ярким, интересным и востребованным состязанием является этап «Разжигание костра и топление снега», который ежегодно проводится в рамках этих городских соревнований. По условиям конкурса, команды вместе с руководителем разводили костер из заготовленных заранее сухих дров, и топили в котелке снег. В ходе соревнований "Школа безопасности" фиксация результата на этапе "Разжигание костра" осуществляется по наполнению топленой из снега водой судейской пластиковой бутылки. При выполнении данного этапа разрешается раздувать костёр, укрывать его от ветра и дождя, но запрещается работать с топором и разжигать костер без рабочих рукавиц (соблюдение мер безопасности)!
Итог конкурсной программы подведен с учетом участия команд в трех видах: «Обеспечение безопасной жизнедеятельности человека в природной среде» «Действия человека в чрезвычайных ситуациях техногенного характера» «Спасательные работы на тонком льду».
Задания по ОБЖ человека в природной среде были даны участникам в виде тестов. Результаты проверки показали, что подготовка по вопросам безопасности необходима более тщательная. Для проведения конкурса «Действия человека в чрезвычайных ситуациях техногенного характера» детям были предложены ОЗК и противогазы. При команде судьи этапа «Газы» участникам старших и средних групп необходимо было надеть общевойсковой защитный комплект – средство индивидуальной защиты от отравляющих веществ, биологических средств и радиационной пыли, а ребятам младшей возрастной группы – противогаз. При подсчете результатов конкурса учитывалось правильное выполнение приемов и скорость.
Дистанция «Лыжная-группа-длинная» включала в себя этапы: переправы по горизонтальной веревке с перилами и бревну, спуск и подъем по склону. Лучший результат работы на дистанции показали воспитанники СОШ № 15 и «Лицея 21». Штрафы командами были получены в основном при транспортировке лыж на переправах. Судейской бригадой отмечена лыжная подготовка и умение правильно организовать прохождение этапов спортсменов секции спортивного туризма (руководитель Сердюк Т.В.) – команды «Горный Лось».
По результатам комплексного зачета, который складывался из трех видов программы, среди команд ОУ сильнейшими стали (протоколы всех дистанций городского первенства по спортивному туризму «Школа безопасности» размещены на сайте Центра детского творчества):
в младшей возрастной группе (мальчики, девочки 12-13 лет)
1 место – СОШ № 15
2 место - СОШ № 10
3 место – СОШ № 11, команда «Астролябия»
 
в средней возрастной группе (юноши, девушки 14-16 лет)
1 место – ЦДТ, команда «Горный Лось»
2 место – СОШ № 15, команда «Спасатели»
3 место – СОШ № 9
 
в старшей возрастной группе (юниоры, юниорки 17-18 лет)
1 место – СОШ № 1
2 место – СОШ № 32
3 место – СОШ № 2
 
Команды участников, занявшие призовые места награждены почетными грамотами и медалями.
 
Спасибо всем организаторам!
Просмотров: 934 | Добавил: Андрей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив новостей


Любое использование материалов сайта без письменного разрешения авторов сайта запрещено
Copyright CDT © 2024
Хостинг от uCoz